Heure locale actuelle ici: Besançon, France
Question: Quelle heure est-il ici: Besançon? Réponse: Besançon (Franche-Comté) est situé au fuseau horaire "CEST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +2) et l'heure d'été active (+ 1h) ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Dimanche, 31. Mai 2026, 20:39 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Besançon va passer à heure d'hiver à 03:00, Dimanche, 25 Octobre 2026. Changer l'heure: -1 h. Temps restant: 146 jour, 6 heure (s), 20 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Besançon Changement de temps 2026, 2027 (Europe/Paris) »
| Besançon infos: | |
|---|---|
| Pays: | France |
| Monnaie: | EUR, Euro |
| Continent: | Europe |
| Population: | ≈ 128 426 = 1.983‰ FRA Population |
| Altitude: | ≈ 300 m |
| Les coordonnées GPS | 47° 14' 55.6" Nord, 6° 1' 5.3" Est |
| Distance de * Equateur: | 5253.6 km (3264.4 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 4753.5 km (2953.7 mi) |
| Langues: [*2] | Français/France (+6) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,E [*3] |
Réglez Besançon comme ville par défaut
Moment de la journée le Besançon maintenant
![]() 05:44 |
![]() |
![]() 21:23 |

= 1.983‰ FRA Population



