Heure locale actuelle ici: Taichung, Taïwan
Question: Quelle heure est-il ici: Taichung? Réponse: Taichung (Taiwan) est situé au fuseau horaire "CST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +8) et l'heure d'été Pas actif ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Mardi, 26. Mai 2026, 02:25 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Aucun changement connues.
» Taichung Changement de temps 2026, 2027 (Asia/Taipei) »
| Taichung infos: | |
|---|---|
| Pays: | Taïwan |
| Monnaie: | TWD, Dollar |
| Continent: | Asie |
| Population: | ≈ 1 040 725 = 45.458‰ TWN Population |
| Altitude: | ≈ 91 m |
| Les coordonnées GPS | 24° 8' 48.8" Nord, 120° 41' 2" Est |
| Distance de * Equateur: | 2684.9 km (1668.3 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 7322.2 km (4549.8 mi) |
| Langues: [*2] | Chinois/Taïwan (+3) |
| Bloc d'alimentation | 110 V • 60 Hz • A,B [*3] |
Réglez Taichung comme ville par défaut
Moment de la journée le Taichung maintenant
![]() 05:10 |
![]() |
![]() 18:38 |

= 45.458‰ TWN Population



