Heure locale actuelle ici: Kourou, Guyane
Question: Quelle heure est-il ici: Kourou? Réponse: Kourou (Guyane) est situé au fuseau horaire "-03" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: -3) et l'heure d'été Pas actif ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Jeudi, 28. Mai 2026, 15:18 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Kourou va passer à heure d'hiver à 00:14, Mardi, 19 Janvier 2038. Changer l'heure: 0 h. Temps restant: 4253 jour, 8 heure (s), 55 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Kourou Changement de temps 2026, 2027 (America/Cayenne) »
| Kourou infos: | |
|---|---|
| Pays: | Guyane |
| Monnaie: | EUR, Euro |
| Continent: | Amérique du Sud |
| Population: | ≈ 24 029 = 122.907‰ GUF Population |
| Altitude: | ≈ 5 m |
| Les coordonnées GPS | 5° 9' 18.6" Nord, 52° 38' 52" Ouest |
| Distance de * Equateur: | 573.2 km (356.2 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 9433.9 km (5861.9 mi) |
| Langues: [*2] | Français/Guyane |
| Bloc d'alimentation | 220 V • 50 Hz • C,D,E [*3] |
Réglez Kourou comme ville par défaut
Moment de la journée le Kourou maintenant
![]() 06:16 |
![]() |
![]() 18:39 |

= 122.907‰ GUF Population



