Heure locale actuelle ici: Kuching, Malaisie
Question: Quelle heure est-il ici: Kuching? Réponse: Kuching (Sarawak) est situé au fuseau horaire "+08" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +8) et l'heure d'été Pas actif ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Vendredi, 29. Mai 2026, 06:02 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Kuching va passer à heure d'hiver à 11:14, Mardi, 19 Janvier 2038. Changer l'heure: 0 h. Temps restant: 4253 jour, 5 heure (s), 11 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Kuching Changement de temps 2026, 2027 (Asia/Kuching) »
| Kuching infos: | |
|---|---|
| Pays: | Malaisie |
| Monnaie: | MYR, Ringgit |
| Continent: | Asie |
| Population: | ≈ 570 407 = 20.174‰ MYS Population |
| Altitude: | ≈ 8 m |
| Les coordonnées GPS | 1° 33' 0" Nord, 110° 19' 60" Est |
| Distance de * Equateur: | 172.3 km (107.1 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 9834.7 km (6111 mi) |
| Langues: [*2] | Malay (macrolanguage)/Malaisie (+7) |
| Bloc d'alimentation | 240 V • 50 Hz • G [*3] |
Réglez Kuching comme ville par défaut
Moment de la journée le Kuching maintenant
![]() 06:29 |
![]() |
![]() 18:42 |

= 20.174‰ MYS Population



