Heure locale actuelle ici: Bâle, Suisse
Question: Quelle heure est-il ici: Bâle? Réponse: Bâle (Basel, Basel-City) est situé au fuseau horaire "CEST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +2) et l'heure d'été active (+ 1h) ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Mardi, 26. Mai 2026, 22:50 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Bâle va passer à heure d'hiver à 03:00, Dimanche, 25 Octobre 2026. Changer l'heure: -1 h. Temps restant: 151 jour, 4 heure (s), 9 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Bâle Changement de temps 2026, 2027 (Europe/Zurich) »
| Bâle infos: | |
|---|---|
| Pays: | Suisse |
| Monnaie: | CHF, Franc |
| Continent: | Europe |
| Population: | ≈ 164 488 = 21.697‰ CHE Population |
| Altitude: | ≈ 279 m |
| Les coordonnées GPS | 47° 33' 30.2" Nord, 7° 34' 23.8" Est |
| Distance de * Equateur: | 5288 km (3285.8 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 4719.1 km (2932.3 mi) |
| Langues: [*2] | Allemand/Suisse (+3) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,J [*3] |
Réglez Bâle comme ville par défaut
Moment de la journée le Bâle maintenant
![]() 05:40 |
![]() |
![]() 21:13 |

= 21.697‰ CHE Population



