Heure locale actuelle ici: Zurich, Suisse
Question: Quelle heure est-il ici: Zurich? Réponse: Zurich (Zürich) est situé au fuseau horaire "CEST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +2) et l'heure d'été active (+ 1h) ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Mardi, 26. Mai 2026, 22:53 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Zurich va passer à heure d'hiver à 03:00, Dimanche, 25 Octobre 2026. Changer l'heure: -1 h. Temps restant: 151 jour, 4 heure (s), 6 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Zurich Changement de temps 2026, 2027 (Europe/Zurich) »
| Zurich infos: | |
|---|---|
| Pays: | Suisse |
| Monnaie: | CHF, Franc |
| Continent: | Europe |
| Population: | ≈ 341 730 = 45.077‰ CHE Population |
| Altitude: | ≈ 429 m |
| Les coordonnées GPS | 47° 22' 0" Nord, 8° 33' 0" Est |
| Distance de * Equateur: | 5266.7 km (3272.6 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 4740.4 km (2945.5 mi) |
| Langues: [*2] | Allemand/Suisse (+3) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,J [*3] |
Réglez Zurich comme ville par défaut
Moment de la journée le Zurich maintenant
![]() 05:37 |
![]() |
![]() 21:08 |

= 45.077‰ CHE Population



