Heure locale actuelle ici: Lausanne, Suisse
Question: Quelle heure est-il ici: Lausanne? Réponse: Lausanne (Vaud) est situé au fuseau horaire "CEST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +2) et l'heure d'été active (+ 1h) ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Mardi, 26. Mai 2026, 22:54 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Lausanne va passer à heure d'hiver à 03:00, Dimanche, 25 Octobre 2026. Changer l'heure: -1 h. Temps restant: 151 jour, 4 heure (s), 5 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Lausanne Changement de temps 2026, 2027 (Europe/Zurich) »
| Lausanne infos: | |
|---|---|
| Pays: | Suisse |
| Monnaie: | CHF, Franc |
| Continent: | Europe |
| Population: | ≈ 116 751 = 15.4‰ CHE Population |
| Altitude: | ≈ 453 m |
| Les coordonnées GPS | 46° 30' 57.6" Nord, 6° 37' 58.2" Est |
| Distance de * Equateur: | 5172.1 km (3213.8 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 4835 km (3004.3 mi) |
| Langues: [*2] | Allemand/Suisse (+3) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,J [*3] |
Réglez Lausanne comme ville par défaut
Moment de la journée le Lausanne maintenant
![]() 05:48 |
![]() |
![]() 21:12 |

= 15.4‰ CHE Population



