Heure locale actuelle ici: Berne, Suisse
Question: Quelle heure est-il ici: Berne? Réponse: Berne (Bern, Bern) est situé au fuseau horaire "CEST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +2) et l'heure d'été active (+ 1h) ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Mardi, 26. Mai 2026, 22:50 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Berne va passer à heure d'hiver à 03:00, Dimanche, 25 Octobre 2026. Changer l'heure: -1 h. Temps restant: 151 jour, 4 heure (s), 9 minutes. (Au moment où la page était affichée)
» Berne Changement de temps 2026, 2027 (Europe/Zurich) »
| Berne infos: | |
|---|---|
| Pays: | Suisse |
| Monnaie: | CHF, Franc |
| Continent: | Europe |
| Population: | ≈ 121 631 = 16.044‰ CHE Population |
| Altitude: | ≈ 549 m |
| Les coordonnées GPS | 46° 56' 53.1" Nord, 7° 26' 50.8" Est |
| Distance de * Equateur: | 5220.1 km (3243.6 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 4786.9 km (2974.5 mi) |
| Langues: [*2] | Allemand/Suisse (+3) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,J [*3] |
Réglez Berne comme ville par défaut
Moment de la journée le Berne maintenant
![]() 05:43 |
![]() |
![]() 21:11 |

= 16.044‰ CHE Population



