Heure locale actuelle ici: Tunis, Tunisie
Question: Quelle heure est-il ici: Tunis? Réponse: Tunis (Tūnis) est situé au fuseau horaire "CET" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: +1) et l'heure d'été Pas actif ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Vendredi, 29. Mai 2026, 18:11 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Aucun changement connues.
» Tunis Changement de temps 2026, 2027 (Africa/Tunis) »
| Tunis infos: | |
|---|---|
| Pays: | Tunisie |
| Monnaie: | TND, Dinar |
| Continent: | Afrique |
| Population: | ≈ 693 210 = 65.465‰ TUN Population |
| Altitude: | ≈ 23 m |
| Les coordonnées GPS | 36° 49' 8.3" Nord, 10° 9' 56.8" Est |
| Distance de * Equateur: | 4093.9 km (2543.8 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 5913.2 km (3674.3 mi) |
| Langues: [*2] | Arabe/Tunisie (+1) |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,E [*3] |
Réglez Tunis comme ville par défaut
Moment de la journée le Tunis maintenant
![]() 05:02 |
![]() |
![]() 19:30 |

= 65.465‰ TUN Population



