Heure locale actuelle ici: Basse-Terre, Guadeloupe
Question: Quelle heure est-il ici: Basse-Terre? Réponse: Basse-Terre (Guadeloupe) est situé au fuseau horaire "AST" [*1] (GMT Décalage de temps en heures: -4) et l'heure d'été Pas actif ⇒ Heure locale actuelle (Au moment où la page était affichée): Samedi, 30. Mai 2026, 07:47 Rechargez la page si nécessaire
Changement de temps
Aucun changement connues.
» Basse-Terre Changement de temps 2026, 2027 (America/Guadeloupe) »
| Basse-Terre infos: | |
|---|---|
| Pays: | Guadeloupe |
| Monnaie: | EUR, Euro |
| Continent: | Amérique du Nord |
| Population: | ≈ 11 472 = 25.896‰ GLP Population |
| Altitude: | ≈ 59 m |
| Les coordonnées GPS | 15° 59' 54.7" Nord, 61° 43' 31.7" Ouest |
| Distance de * Equateur: | 1778.9 km (1105.3 mi) |
| Distance de * Pôle Nord: | 8228.2 km (5112.8 mi) |
| Langues: [*2] | Français/Guadeloupe |
| Bloc d'alimentation | 230 V • 50 Hz • C,E [*3] |
Réglez Basse-Terre comme ville par défaut
Moment de la journée le Basse-Terre maintenant
![]() 05:34 |
![]() |
![]() 18:34 |

= 25.896‰ GLP Population



